11 ноября в России отмечается День офтальмолога. И это отличный повод поговорить о зрении и о глазах – том самом органе, потеря или даже ухудшение работы которого могут стать настоящей трагедией в жизни человека. В то же время, по данным ВОЗ, около 80% случаев слепоты вполне можно избежать, если беречь своё зрение и вовремя обращаться за квалифицированной помощью. 

Прежде всего, обязательно защищайте глаза от неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения с помощью солнцезащитных очков в любое время года. Солнечная радиация ускоряет развитие катаракты и вызывает повреждение сетчатки глаз.

Откажитесь от вредных привычек – сигарет и алкоголя. Курение может привести к развитию катаракты и увеличивает риск развития дегенерации жёлтого пятна. Кроме того, у людей, которые курят, хуже усваиваются питательные вещества и витамины. Это негативно сказывается на состоянии сетчатки зрительного нерва. Алкоголь, в свою очередь, обезвоживает организм. Употребление спиртных напитков в большом количестве приводит к развитию токсической амблиопии – повреждению зрительного нерва.

Следите за своим питанием. Регулярное употребление мучного и сладкого приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови и, как следствие, к развитию сахарного диабета второго типа. С этим недугом связаны такие серьезные заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Ешьте продукты, богатые антиоксидантами и цинком. Это значительно снижает вероятность макулярной дегенерации и замедляет развитие катаракты. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. Жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза, возрастной макулярной дегенерации, глаукомы. Также для зрения очень важен лютеин, который содержится в тыкве, зеленом горошке, шпинате, моркови, яйцах. Этот элемент должен поступать в организм ежедневно.

Контролируйте уровни артериального давления и холестерина в крови. Повышенное давление может вызвать гипертоническую ретинопатию. Без лечения это заболевание приводит к слепоте. Кроме того, гипертония повышает риск развития глаукомы и макулярной дегенерации, а её сочетание с высоким уровнем холестерина повреждает сосуды, питающие сетчатку.

Следите за режимом труда и отдыха. Согласно данным исследований, уже через 45 минут непрерывной работы за компьютером появляются первые признаки утомления глаз, через 2 часа нарушается функционирование зрительного анализатора, а примерно через 4 – начинаются изменения необратимого характера. Поэтому рекомендую каждые 40-45 мин. устраивать перерыв, оставлять рабочее место и делать гимнастику для глаз. Например, такой комплекс:

  • Крепко зажмуриваем глаза на 3-5 секунд, затем открываем на то же время.
  • Не поворачивая головы, смотрим вверх, вниз, влево и вправо, а затем вверх, вниз, по диагонали.
  • Выбираем ближайший предмет и фиксируем на нём взгляд на 3-4 секунды. Затем переводим глаза на объект, расположенный чуть дальше. Продолжаем цепочку вдаль, а когда число объектов достигнет 10, делаем всё в обратном порядке.
  • Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их, 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха.

Очень важна и правильная организация рабочего места. Для того, чтобы глаза уставали как можно меньше, надо учитывать 3 основных момента: освещенность, позу пользователя и размещение стола с монитором.

Яркое освещение рабочего места – обязательно! Рекомендуемая мощность настольной лампы – 60-80 Вт. Лампа должна иметь плотный абажур. Необходимо отсутствие прямого солнечного света в ясную погоду (в противном случае возникают блики, которые слепят глаза). Для выполнения этого условия пользуйтесь жалюзями или шторами.

Поза за столом должна быть следующей:

  • Позвоночник занимает перпендикулярное положение по отношению к поверхности сиденья и пола.
  • Плечи находятся на одной линии, обе руки свободно лежат на столе, сгиб локтевого сустава не превышает 20°.
  • Ступни полностью опираются на пол, то есть ноги согнуты под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах.
  • Спина плотно прижата к спинке стула.

Рабочий стол желательно располагать напротив окна или левым торцом к нему (если пользователь левша, то правым торцом). Стол, соответственно, должен быть такой ширины, чтобы расстояние до экрана составляло 60-70 см, но в то же время можно было работать с клавиатурой в непосредственной близости от пользователя (30-40 см). Монитор устанавливаем почти перпендикулярно столу, чуть выше уровня глаз пользователя, так, чтобы смотреть на экран под углом 10° сверху вниз.

Наконец, не забывайте регулярно проверять своё зрение. Это позволит вовремя заметить развитие глазных болезней. Многие из них, если они выявлены на ранних сроках, полностью излечиваются. Последствия других можно существенно минимизировать.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края