Почти все мы хоть несколько раз в своей жизни принимали какие-либо препараты. Ассортимент лекарств значителен и постоянно расширяется. Многие из них должны использоваться только по назначению врача. Он же даст вам необходимые рекомендации по их применению. Но есть и общие правила.

Перед приёмом лекарства (а лучше ещё до его приобретения) необходимо внимательно изучить инструкцию, прилагаемую к препарату. Далее нужно строго следовать предписаниям, запивая лекарства чистой негазированной водой в объёме не менее 100 мл, то есть половины стакана.

Всё достаточно просто. Если таблетку нужно рассасывать, то её не надо разжёвывать, если указано, что следует жевать, значит, не стоит глотать препарат целиком.

Чаще всего нельзя делить таблетку, на которой нет разделительной полоски, и которая покрыта оболочкой, так как последняя защищает лекарство от действия кислой среды желудка или напротив защищает желудок от действия препарата.

Рассчитывать интервал между приёмами следует исходя из 24 часов. Если препарат принимают дважды в день, то интервал составит 12 часов (например, в 08.00 и 20.00), если трижды – 8 часов (скажем, в 07.00, 15.00 и 23.00), если четырежды – 6 часов (06.00, 12.00, 18.00, 24.00). Если назначен однократный приём, то надо принимать лекарство ежедневно в одно и то же время.

Нежелательно пить сразу несколько разных таблеток. Если это необходимо, принимайте лекарства с перерывом от 30 минут до часа.

Если вы употребляете энтеросорбенты (например, активированный уголь) и любые другие таблетки, перерыв между их принятием должен быть не менее двух часов.

Проводите полный курс лечения. Часто люди, почувствовав улучшение, прекращают приём препарата. Это совершенно неправильно. Однако если у вас проявился какой-либо побочный эффект, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Наконец, строго соблюдайте правила хранения лекарств (например, в прохладном месте – до 18 градусов, в холодильнике – от 2 до 8 градусов) и смотрите за сроками их годности.

Здоровья вам и вашим близким!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края