Исследования учёных показывают, что большинство людей в современном мире живёт в состоянии хронического эмоционального стресса. Эксперты предупреждают: это всё-равно, что ехать на автомобиле с постоянно продавленной педалью газа! Как вы понимаете, машина так долго не протянет и быстро сломается. Так же и с человеком. По данным ВОЗ, примерно 2/3 всех известных человечеству болезней инициируются именно стрессом. Как идентифицировать это состояние? Как его контролировать?

Для начала, что такое стресс. Это состояние, возникающее в ответ на разнообразные внешние и внутренние воздействия, а также требующее перестройки организма и его адаптации на физиологическом, психическом и поведенческом уровнях. Стресс бывает 2-х видов: «эустресс», который повышает адаптационные возможности организма, мобилизует его, улучшает внимание, реакции, психическую деятельность, и «дистресс», оказывающий дестабилизирующее воздействие.

Какой вид стресса возникнет у того или иного человека, зависит от таких параметров, как стрессоустойчивость и стрессодоступность. Доминирование того или иного фактора зависит от состояния физического и психического здоровья, особенностей личности, привычности реагирования на воздействия, состояния системы индивидуальной психологической защиты, наличия или отсутствия социальной поддержки. Стрессодоступность повышается при недостатке сна, физической или психической истощенности, после перенесенной болезни и т.д. Несомненно, играет роль сила и длительность самого стрессорного воздействия.

Важно понять: жизнь вне стресса невозможна! Любое эмоционально-значимое изменение привычного уклада можно отнести к стрессовой ситуации. Примером очевидно позитивных стрессовых событий могут быть: рождение ребенка, поступление в институт, получение более высокой должности, покупка квартиры и т.д.

А вот эмоциональный дистресс вызывает развитие множества заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, язвенно-дистрофические, невротические, онкологические, иммунодефицитные. Такой стресс представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей.

Профилактика эмоционального стресса заключается в способности предвидеть возможные события и осуществлять мероприятия, которые помогут предотвратить развитие стрессовой ситуации.

Основные методы ослабления «предстрессовой лихорадки» следующие:

  • Метод рационализации предстоящего события. Для этого следует максимально детально представить ситуацию, которая вас ожидает: где произойдет событие, во что вы и ваши собеседники будете одеты, о чём будет разговор. В реальности детали могут быть не такими, однако это неважно: у вас снизится уровень неопределенности и, как следствие, мешающих вам эмоций.
  • Метод избирательной позитивной ретроспекции(полезен для тех, кто часто сомневается). Вспомните ситуацию, в которой вы решили свою проблему и можете собой гордиться. Если вы раньше уже успешно решили подобную задачу, разве нет оснований полагать, что и с настоящим заданием вы справитесь также успешно?!
  • Метод избирательной негативной ретроспекции. Запишите все свои провалы и проанализируйте их причины: нехватка ресурсов, недостаточное планирование и т.п. Постарайтесь учесть выявленные ошибки в будущем.
  • Метод зеркала. В момент волнения отметьте, в какой позе находится ваше тело. Придайте ему уверенности. Изменение позы вызовет изменения на физиологическом уровне (организм станет вырабатывать меньше адреналина). В результате, уровень ваших негативных эмоций снизится.
  • Метод детальной визуализации неудачного исхода ситуации. Представьте себе различные варианты развития событий, вплоть до самого неблагоприятного. Подумайте, что вы будете делать, если реализуется наихудший сценарий. Аналогичным образом спланируйте свои действия при других исходах. Так вы снизите уровень неопределенности.

И, конечно же, в профилактике стресса решающее значение имеет образ жизни. Вот, несколько несложных правил, которые помогут обрести бодрость духа и хорошее самочувствие.

Не перетруждайтесь и хорошо высыпайтесь. Отдых очень важен для человека. Если не давать нашему организму регулярно и полноценно восстанавливать силы, это приведет к нежелательным результатам, в том числе и к эмоциональному стрессу.

Избавьтесь от вредных привычек. Табак, алкоголь, наркотики – эти убийцы здоровья провоцируют стрессы, являются причиной многих болезней, снижают работоспособность, сокращают продолжительность и качество жизни.

Перейдите на здоровое питание. Пища оказывает серьёзное влияние на наш моральный дух. Рациональное питание – залог здоровья и продуктивного дня.

Больше двигайтесь. Движение – жизнь! Эта прописная истина часто забывается в наш техногенный век, когда работа связана с малоподвижным положением тела перед монитором компьютера и за рулём авто. Организм нуждается в движении, от его недостатка у современного человека случаются сбои и на физическом, и на психическом уровнях.

Мыслите позитивно. Старайтесь воспринимать происходящее в положительном свете. Переносить жизненные трудности и противостоять депрессивным и стрессовым состояниям также помогают юмор и самоирония. Не зацикливайтесь на неприятностях: так они быстрее уступят место радостным событиям.

Перестаньте себя жалеть. Когда вы жалуетесь на жизнь, рассказываете о своих переживаниях родным и близким, обсуждаете с ними ваши проблемы, они, зачастую, проявляют к вам сочувствие. Но, к сожалению, именно это понимание и поощряет депрессивное поведение и возникновение тяжёлых эмоциональных стрессов.

Чаще занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие. Интересы и увлечения помогают достичь гармонии, подпитывают наше самоуважение, да и просто улучшают настроение. У каждого в жизни есть любимые занятия: чтение книг, просмотр новых фильмов, музыка, встреча с родными или друзьями, солон красоты и т.д. Доставляйте себе больше радости!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края