Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. По данным ВОЗ, от глухоты и тугоухости в мире страдают свыше 460 миллионов человек. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности на планете. Более того, постепенная потеря чувствительности клеток и тканей уха, отвечающих за расшифровку полученных сигналов, происходит с течением жизни у многих людей. Можно ли этого избежать? И вообще, что нужно делать для профилактики проблем со слухом? На эти вопросы мы попросили ответить оториноларинголога ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Галину Рыбакову.

– Сразу скажу: проблемы со слухом – вовсе не неизбежность. Факторы риска их возникновения, в основе своей, можно и нужно контролировать!

Основными причинами глухоты и тугоухости считаются генетические нарушения, хронические инфекции уха, воздействие на слуховой аппарат некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды (в первую очередь, шума), а также ряд заболеваний, – таких, как краснуха, корь, свинка, менингит, атеросклероз, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни. Даже банальная чистка ушей, если она проводится слишком глубоко, может привести к очень серьезным последствиям. Наконец, снижение слуха вызывает серная пробка, закупоривающая канал, по которому проходят звуковые волны.

В целях профилактики проблем со слухом, я бы посоветовала несколько важных мероприятий.

Защищайте уши от переохлаждения. Холодный воздух оказывает неблагоприятное влияние на слух, возможно появление воспаления.

Избегайте резких громких звуков. Не стоит слушать музыку в наушниках на максимальной громкости. Если ваша работа предполагает наличие шума, используйте защитные средства. Например, беруши.

Минимизируйте воздействие на уши «шумового загрязнения». Этот термин означает обилие постоянных монотонных звуков – движение транспорта, стук молотка, музыка и др.

Периодически чистите уши. Обязательно! Но делайте это максимально аккуратно.

Если вы почувствовали, что ваш слух ухудшился, не откладывайте визит к специалисту. Своевременная защита органов слуха и их лечение, в случае необходимости, помогут предотвратить потерю важнейшей функции организма, обеспечивающей восприятие звука.

Ведите здоровый образ жизни! В этом случае вы избежите многих проблем, в том числе, и со слухом. На самом деле ЗОЖ – свод очень простых составляющих: физическая активность, рациональное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек. Относитесь к своему здоровью бережно!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края