Сердечно - сосудистые заболевания, в основном внезапная сердечная смерть (ВСС), являются основной причиной смертности в большинстве стран мира. ВСС является наиболее актуальной проблемой в наше время. Механизмами, лежащими в основе развития внезапной сердечной смерти, в подавляющем большинстве случаев являются желудочковая тахикардия (ЖТ) и фибрилляция желудочков (ФЖ) — 95%, а оставшиеся 5% приходятся на долю брадиаритмий и асистолии. Основной причиной ВСС является ишемическая болезнь сердца.

Внезапная сердечная смерть стоит в ряду актуальных проблем нашего  времени.  В данный момент проводится много различных исследований по изучению данной проблемы. При лечении пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями основные усилия врачей должны быть направлены на активное предупреждение внезапной сердечной смерти с помощью лекарственных средств, обладающих максимальной эффективностью и безопасностью.

Вопрос предотвращения внезапной остановки сердца очень важный, поскольку правильное отношение к собственным ощущениям и жалобам близкого человека позволит во многих случаях предотвратить фатальный исход. Как показывает ряд исследовательских работ, многие лица игнорируют тревожные сигналы, посылаемые собственным организмом. Так, очень часто пациенты, реанимированные после внезапной остановки кровообращения, рассказывают о предшествующих загрудинных болях, приступах резкой слабости, одышки,  сердцебиениях и некоторых других симптомах, появившихся за часы, дни или даже недели до развития эпизода. Многие пациенты с диагностированными заболеваниями сердца отмечают предшествующие остановке сердца ухудшение состояния, однако появление этих симптомов почему-то не побуждает многих из них к обращению за медицинской помощью. И это связано, прежде всего, с не информированностью больных о симптомах заболевания сердца и его потенциальных осложнениях и исходах.

Внезапная сердечная смерть – довольно коварное заболевание, и выявить потенциальных пациентов удается далеко не всегда. Именно поэтому самым важным в борьбе с этим состоянием является своевременное проведение неотложных мер. В наше время во многих общественных местах помещены дефибрилляторы, которыми можно воспользоваться при жизнеугрожающих аритмиях. Также часто  проводят специальные курсы по обучению реанимационным мероприятиям обычных граждан.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.