Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся частыми рецидивами, которые сопровождаются приступами кашля и удушья. Астма развивается вследствие вредного воздействия на клетки дыхательной системы патологических факторов. В результате этого бронхи начинают вырабатывать большое количество секрета, а бронхиальные просветы сужаются — через них невозможно вывести слизь. Воздух не может свободно проходить через дыхательные пути, вследствие этого начинается кашель, удушье, чувство тяжести и заложенности в груди.  Бронхиальная астма – это заболевание, которое может возникнуть у многих людей, независимо от возраста, пола, социального статуса.

Недостаточная информированность и низкая настороженность в отношении симптомов бронхиальной астмы приводит к неутешительной статистике. Заболеваемость бронхиальной астмой растет и удваивается каждые 15 лет. На сегодняшний день в мире 300 млн. человек страдает данным заболеванием.  Согласно эпидемиологическим исследованиям, проведенным в России, распространенность бронхиальной астмы среди детей в нашей стране составляет от 5,6 до 12,1%, а среди взрослых – 5,6-7,3%.  Однако, в связи с низкой обращаемостью больных бронхиальной астмой за медицинской помощью, количество официально зарегистрированных пациентов значительно меньше.

Приступ астмы

У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, а у некоторых людей состояние может ухудшаться во время физической активности или ночью. Во время приступа астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, что приводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока, поступающего в легкие и выходящего из них. Повторяющиеся симптомы астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженным уровням активности, а также пропускам школьных занятий и невыходам на работу.

Причины астмы

Наиболее весомыми факторами риска возникновения астмы является сочетание генетической предрасположенности и воздействия таких факторов окружающей среды в виде вдыхаемых веществ и частиц, которые могут вызвать аллергическую реакцию или раздражение дыхательных путей, как:

• аллергены в помещении (например клещи домашней пыли в постельном белье, коврах и мягкой мебели, загрязнение и перхоть домашних животных);
  • уличные аллергены (например, пыльца растений и плесеневые грибы);
  • табачный дым;
  • химические раздражающие вещества на рабочем месте;
  • загрязнение воздуха.

Другими триггерами астмы могут быть холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, например гнев или страх, и физические упражнения. Даже некоторые лекарства могут вызвать астму: аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства и бета-блокираторы (которые используются для лечения высокого кровяного давления, болезней сердца и мигрени).

Приступ бронхиальной астмы может спровоцировать быструю смерть пациента из-за острой гипоксии мозга или инсульта. Поэтому так важно проводить первичную и вторичную профилактику бронхиальной астмы.

Первичная профилактика заболевания

Данный вид профилактики направлен на предупреждение развития заболевания на ранних стадиях. Для начала требуется устранить внешний раздражитель, который вызывает астматический приступ.

Наибольшая вероятность развития заболевания наблюдается у таких групп лиц: люди с генетической предрасположенностью к заболеванию; курильщики со стажем; лица, чья профессиональная деятельность связана с непосредственным контактом с химическими веществами или с постоянным нахождением в пыльном помещении; люди, страдающие хроническим бронхитом.

Для того чтобы избежать развития заболевания в таких ситуациях, требуется придерживаться определенных правил, а именно: соблюдать чистоту и порядок в месте проживания; не заводить домашних питомцев; соблюдать элементарные правила гигиены; для уборки применять только гипоаллергенные чистящие и моющие средства; избавиться от такой пагубной привычки, как курение; правильно и регулярно питаться; воздержаться от использования освежителей воздуха и аэрозольных средств гигиены; принимать медикаментозные препараты исключительно по назначению доктора; вести активный образ жизни. Первичная профилактика астмы предусматривает своевременное лечение острых респираторных заболеваний!

Вторичная профилактика заболевания

Главной задачей вторичной профилактики заболевания является предупреждение острых приступов удушья. Особенно это касается людей с генетической предрасположенностью к астме, а также тех, у кого наблюдались приступы ранее.

Профилактика приступов включает в себя такие правила: своевременно обращаться к лечащему врачу и строго соблюдать все его рекомендации и назначения; устранить все пагубные привычки; избегать употребления продуктов питания, содержащих в своем составе консерванты и другие химические вещества; каждый день делать влажную уборку дома; избегать тесного контакта с домашними питомцами; своевременно лечить заболевания дыхательных путей; выполнять физиопроцедуры для поддержания дыхательной системы в норме; вести активный образ жизни.  Для предупреждения приступов удушья требуется ежедневно проводить время на свежем воздухе! Но в теплое время года требуется избегать малейшего контакта с цветущими растениями.

Людям, страдающим бронхиальной астмой, требуется строго придерживаться рекомендаций лечащего врача и дозировки назначенных препаратов! Это поможет избежать опасных последствий и воздействовать на организм правильно. Поэтому самостоятельно выбирать препарат, а особенно его дозировку, противопоказано.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края