ХОБЛ - это болезнь, при которой бронхи суживаются и забиваются слизью. В результате в участках легких, что отрезаны от внешней среды слизистыми пробками, возникает воспаление и они перестают выполнять свою функцию.

Это заболевание, однажды начавшись, всегда прогрессирует и то, сколько с ним живут, зависит от скорости его развития. ХОБЛ начинается постепенно, и, зачастую, пациент предъявляет жалобы тогда, когда заболевание зашло слишком далеко.

Люди спокойно живут, отмечая разве что одышку при физических нагрузках, и связывают это с лишним весом, повышенным давлением, магнитными бурями, а тем временем количество рабочей ткани их легких неуклонно снижается, организм получает все меньше кислорода за вдох, и сколько ему удастся справляться, компенсируя нехватку кислорода, не известно.

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких активно исследуется и признается общемировой проблемой, причем значительно более серьезной, чем представлялось ранее. Распространенность ХОБЛ в общей популяции оценивается на уровне 0,7-1% (мужчины болеют в полтора раза чаще). Заболеваемость и летальность продолжают расти, особенно в странах третьего мира. Сегодня ХОБЛ занимает четвертое место в перечне наиболее смертоносных заболеваний человека. ВОЗ, национальные и международные пульмонологические организации в последние десятилетия вынуждены в отношении ХОБЛ предпринимать исследовательские, профилактические и терапевтические усилия глобального масштаба.

Причины

Главной причиной ХОБЛ является табакокурение. Статистическая значимость прочих этиопатогенетических факторов, триггеров и факторов риска не превышает 5-10%. К основным из таких дополнительных факторов относят острые и хронические инфекции дыхательных путей, загрязненный воздух (особенно если это является профессиональной вредностью), генетически обусловленный недостаток одного из печеночных ферментов, выполняющего протекторную функцию по отношению к бронхолегочным тканям, а также наличие бронхиальной астмы или туберкулеза в анамнезе. При наличии одновременно нескольких причинных факторов риск запуска прогрессирующего обструктивного процесса резко возрастает, а прогноз ухудшается.

Симптоматика

Выделяют пять стадий развития хронической обструктивной болезни легких – от продромальной нулевой до крайне тяжелой IV стадии. Ранние этапы ХОБЛ чаще всего протекают латентно или малосимптомно, однако со временем формируется характерная клиническая картина, основу которой составляют одышка, мокрота (скапливающаяся, в основном, по утрам) и продуктивный кашель.

Главный симптом ХОБЛ — одышка. Она возникает из-за того, что часть легочной ткани перестает работать. В состоянии покоя одышка слабее, а при любой нагрузке усиливается. Так проявляется дыхательная недостаточность.

Поначалу одышка появляется лишь при серьезных физических нагрузках и, как и постепенно учащающиеся приступы кашля, недооценивается больным. Однако по мере присоединения вторичных инфекционно-воспалительных процессов отхаркиваемой мокроты становится все больше, она приобретает слизисто-гнойный характер, сокращаются интермиссии между обострениями. Одышка возникает при все менее интенсивных нагрузках и приобретает характер тотальной дыхательной недостаточности, на последних стадиях очень тяжелой и жизнеугрожающей.

К наиболее типичным осложнениям хронической обструктивной болезни легких относятся сердечнососудистая недостаточность, легочная гипертензия, пневмоторакс , пневмонии, пневмосклероз и другие опасные состояния. Следует повторить, что ХОБЛ является заболеванием с высокой частотой инвалидизаций и летальных исходов.

Диагностика

Для успешного терапевтического противодействия развивающейся ХОБЛ ранняя, желательно доклиническая диагностика чрезвычайно важна – и, вместе с тем, проблематична. В настоящее время поднимается вопрос о необходимости как можно более масштабного скрининга населения с применением спирометрических проб.
Инструментальная и лабораторная диагностика включает, как правило, рентгенографию, общеклинические анализы, анализ газового состава крови и, при подозрении на малигнизацию, цитологический анализ отхаркиваемой мокроты. По мере необходимости назначаются бронхоскопия, электрокардиография и другие исследования.

Лечение

Терапия носит паллиативный характер, однако является достаточно эффективной при условии нормализации образа жизни и максимально возможного устранения всех контролируемых факторов риска (см. выше). Широко применяются ингаляторы, небулайзеры и другие аналогичные устройства. Назначают бронхолитические, муколитические, противовоспалительные глюкокортикостероидные препараты, бронходилатирующая терапия (меры по расширению воздухоносных просветов); для подавления вторичных инфекций применяют антибиотики. Важное значение придается обучению пациента способам самодиагностики и самопомощи, а также дыхательной гимнастики. При своевременном обращении за помощью и неукоснительном соблюдении всех врачебных назначений темпы прогрессирования хронической обструктивной болезни легких сегодня удается кардинально замедлить, а клинические проявления – значительно смягчить, сохраняя пациенту приемлемое качество жизни в течение длительного времени.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья  и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.