Под таким девизом в ближайшую субботу, в рамках Всероссийской недели поддержки физактивности среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в Кореновске пройдёт медицинско-профилактическая акция, приуроченная к Международному дню инвалидов (3 декабря). 

По данным ВОЗ, инвалиды составляют около 10% населения земного шара. Несмотря на глобальные успехи медицины, их число, как минимум, не сокращается. Поэтому одним из главных механизмов реабилитации людей с ограниченными возможностями была и остаётся адаптивная физическая культура. Речь – о комплексе мер спортивно–оздоровительного характера, направленном на адаптацию инвалидов к нормальной социальной среде. Более того, по своему эффекту такой комплекс зачастую даже эффективнее медикаментозной терапии, поскольку у человека с отклонениями в физическом или психическом здоровье благодаря ему формируются:

  •     осознанное отношение к своим силам и возможностям;
  •     способность к преодолению не только физических, но и психологических барьеров;
  •     компенсаторные навыки (использование функций других систем и органов вместо отсутствующих или нарушенных);
  •     потребность вести здоровый образ жизни;
  •     желание улучшать свои личностные качества;
  •     стремление к повышению умственной и физической работоспособности.

Обо всём этом и пойдёт разговор на Дне здоровья в Кореновском районе. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме, лекций, бесед и средств наглядной агитации расскажут землякам о методах и возможностях адаптивной физической культуры.

Кроме того, в поликлинике города Кореновска 3 ноября будут работать Посты здоровья, где можно проверить состояние сердца, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов пройдут приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники акции получат памятки, листовки и буклеты по здоровому образу жизни и профилактике болезней, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

Приглашаем на День здоровья в Кореновский район и напоминаем, что для полноценного участия в акции при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Остаётся напомнить, что День здоровья – это своеобразный гимн здоровому образу жизни. Медицинско-профилактическая акция под эго эгидой еженедельно проходит в одном из муниципалитетов Кубани. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы здравоохранения, а его основная цель – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за своё здоровье и максимально раннее выявление симптомов серьёзных болезней. Организатором и координатором акции является ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава.