5 апреля 2019 года ГБУЗ "ГП №1 г. Новороссийска" МЗ КК организует очередной День здоровья в рамках Всемирного дня здоровья (7 апреля), который проводится под девизом "Жизнь с диагнозом "Здоров!".

День здоровья проводится с целью пропоганды принципов ЗОЖ. Приглашаются все желающие.

В 1948 году под эгидой ООН была основана Всемирная организация здравоохранения, призванная координировать и направлять все усилия ООН, прилагаемые в области охраны здоровья жителей планеты. На нее возложена ответственность за решение глобальных вопросов здравоохранения, постановку актуальных тем для научных исследований и установление норм и стандартов охраны здоровья. В целях привлечения внимания общественности к проблемам здравоохранения по инициативе ВОЗ в течение года проводятся различные мероприятия. Самое известное из них – Всемирный день здоровья. Он проводится ежегодно 7 апреля - именно в этот день в 1948 году было принято решение о создании Всемирной организации здравоохранения.

Практика свидетельствует, что люди часто вспоминает о своем здоровье только тогда, когда оно утрачено, поэтому чрезвычайно важно вести правильный образ жизни для предотвращения всевозможных заболеваний. В наши дни ситуация начинает меняться. Все больше людей занимаются спортом и туризмом, активны, пристально следят за собственным здоровьем. В то же время существует и другая крайность - многие увлекается самолечением, ведут малоподвижную жизнь. Улучшение материальных условий ведет к перееданию, развитие транспорта, автоматизация производства - к малоподвижности, ослабление физической активности вызывает нарушения жизненно важных функций. Поэтому современному человеку так важно соблюдать хотя бы элементарные навыки - делать утреннюю зарядку, по возможности ходить пешком.

Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения. Большую роль в этом играют мероприятия, проводимые во Всемирный день здоровья: публичные лекции, семинары и конференции; мероприятия в образовательных учреждениях; широкое освещение проблем здравоохранения в СМИ и социальных сетях; работа волонтеров; агитация в виде листовок, плакатов и других визуальных средств; массовые зарядки, уроки гимнастики, флешмобы с участием звезд эстрады и кино, известных спортсменов и т.п.; спортивные состязания; бесплатные консультации врачей и других специалистов.

Здоровье невозможно переоценить. Это достояние общества, основа полноценной счастливой жизни каждого человека, возможность жить и работать, строить планы и добиваться результатов.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.