День борьбы с болезнью Паркинсона по всему миру традиционно отмечают 11 апреля. Инициировала этот праздник Всемирная организация здравоохранения. Дата проведения приурочена ко дню появления на свет Джеймса Паркинсона – врача, открывшего эту болезнь.

Этот день призван увеличить информированность людей о болезни Паркинсона. Заболевание, значащееся когда-то как недуг пожилых пенсионеров, – молодеет (поражает уже 30-40-летних). В связи с этим становится крайне важным соблюдение профилактических мер и проведение ранней диагностики, о которых нужно знать. Кроме этого, праздник создавался с целью оказания помощи тем, кто от болезни страдает. Ведь это хроническое заболевание зачастую приводит к инвалидности.

Причина болезни ученым неизвестна до сих пор, предположительно, спусковым механизмом может стать и атеросклероз сосудов мозга, и травмы, и генетические дефекты… Но открыт механизм болезни, заключающийся в необратимом поражении нервных клеток. В результате этого процесса развивается тремор разных частей тела, "согбенность" туловища, "шаркающая походка". У людей, пораженных болезнью Паркинсона, теряется выразительность мимики, нарушается речь. Частые депрессии, замедленность мыслительных процессов и умственная истощаемость – тоже результаты влияния болезни на человека. В настоящее время нет лекарств, которые купировали бы болезнь. Существуют только некоторые варианты лечения, в некоторой степени помогающие контролировать симптомы.

В последние годы активную деятельность в данной области поддерживает Всемирная Образовательная Программа по болезни Паркинсона. Созданная в 2008 году, она вносит огромный вклад в преодолении болезни. Акции, связанные с оказанием помощи в День борьбы с болезнью Паркинсона, распространены на всех континентах. Они широко поддерживаются медицинскими и социальными учреждениями государств. В честь торжества лучшие врачи получают дипломы, награды за значительные достижения в этой области. Во многих городах устраиваются просветительские семинары, лекции, конференции. Этот праздник объединяет молодых и старых, здоровых и больных – всех, кто не может оставаться равнодушным.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.