Приглашаем на День Здоровья "Наркотик - смерть в ловушке", в рамках Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота (26 июня).

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие. Увы, вопрос не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей - юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.

Наркомания приводит к полной деформации личности и к осложнениям здоровья. Если человек зависим от вредных веществ, постепенно он теряет уважение к собственной персоне и нравственные установки, его психическое здоровье становится неустойчивым. Из-за патологии в психике он перестает полноценно общаться с друзьями и родственниками, молодые люди не могут получить достойную профессию, а уже работающие граждане увольняются. Еще одна опасность такой зависимости – необратимое состояние наркомана. Изменения, которые возникают в организме из-за употребления веществ, остаются навсегда. Если излечившийся наркоман снова решит попробовать дозу, проходить курс терапии придется заново.

Уже несколько лет в нашей стране действуют специальные органы, которые контролируют распространение наркотиков и предупреждают совершение преступлений в этой сфере. Именно они и проводят мероприятия профилактического характера, выпускают различные плакаты на тему вреда таких веществ и проводят беседы со школьниками и представителями молодежи. Современная наркомания – это не только болезнь, но и выгодный бизнес. Наркодилеры хотят нажиться на чужом горе, после распада Советского Союза уровень преступлений на почве наркотиков в России вырос. Столь быстрое распространение пагубной зависимости вызывает обеспокоенность соответствующих органов и руководящих лиц государства. Вот почему, когда проходит день борьбы с этим явлением, проводятся мероприятия воспитательного и информационного характера.

Всемирный день по борьбе с такой зависимостью призывает молодых людей отказаться от пагубной привычки, которая приводит к тяжелым последствиям. Ключевое средство избавления от этого явления – информирование общества о крайне неблагоприятных последствиях после употребления любого вида наркотиков. Только в этом случае можно уберечь от чудовищной ошибки молодое поколение. Международный день, посвященный борьбе с этим явлением, не должен оставить равнодушным ни одного гражданина. Важно поддерживать все действия профилактического характера, принимать в них активное участие. Только в этом случае можно уменьшить количество зависимых людей в нашей стране.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края