Курение является важной причиной заболеваний сердца, а также является фактором риска развития многих других заболеваний, которые, в конце концов, приводят к нетрудоспособности и/ или смерти. В табачном дыму обнаружено более 4 000 химических веществ, 200 из которых обладают антигенными, цитотоксичными, мутагенными свойствами, более 60 обладают канцерогенными свойствами. Именно разнородное биологическое действие компонентов табачного дыма создает основу для многочисленных вредных последствий курения.

Последствия курения хорошо известны благодаря медицинским исследованиям. Оно оказывает негативное влияние на весь организм, страдают все органы. Курение табачных изделий является в настоящее время одной из основных причин заболеваний и смерти: оно вызывает развитие рака, хронических неспецифических заболеваний легких и болезней сердечно-сосудистой системы. Перечень органов-мишеней, поражаемых раком, вызванным воздействием табака, впечатляющ: легкие, мочевой пузырь, почечная лоханка, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа и печень. Некоторые заболевания, особенно легочные и сердечные, лечить бесполезно, если пациент не бросит курить.

Обычные сигареты считаются вредными для человеческого организма. Для замены разработаны электронные устройства – электронные сигареты и вейпы. Принцип действия их идентичен, лишь ставятся разные задачи. Электронная сигарета призвана стать заменой обычной сигарете. Научно доказано, что все ароматизаторы, которыми "набивают" электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне. Дети, постоянно вдыхающие пар от вейпов, так же подвержены воздействию никотина, как если бы рядом курили обычные сигареты. У таких детей также выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей, что является угрозой пассивного курения.

Курение кальяна также несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является безвредной альтернативой сигаретам. Последние исследования свидетельствуют: курение кальяна может вызвать болезнь легких, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Табак, заправляемый в кальян, ничем не отличается от того, каким набиваются сигареты, за исключением того, что кальянный табак должен быть увлаженным и его часто пропитывают вкусо-ароматическими добавками. Ритуал кальнокурения довольно длителен – он продолжается от получаса до часа. Один час курения кальяна равносилен 100 выкуренным сигаретам.

Научные данные не оставляют никаких сомнений: единственный доказанный способ надежно защитить здоровье людей от губительного воздействия табачного дыма  это – незамедлительный отказ от курения и создание среды, полностью на 100% свободной от табачного дыма.

Если после нескольких попыток не удается одолеть вредную привычку, следует обратиться к специалистам.

Запомните научно доказанные факты пользы отказа от курения:

  • …через 20 минут — после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;
  • через 8 часов — нормализуется содержание кислорода в крови;
  • через 2 суток — усилится способность ощущать вкус и запах;
  • через неделю — улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе;
  • через месяц — явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;
  • через полгода — пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты — начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок;
  • через 1 год — риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину;
  • через 5 лет — риск умереть от рака легких и других болезней легких и болезней сердца снизится до такового у некурящих. 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.