Любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения. Именно профилактика сегодня является ведущим направлением в медицине. Минздравом России утвержден порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, который регулирует медицинские мероприятия в возрастных группах  от 18 лет и старше.

Основная цель диспансеризации – выявить опасные сердечно-сосудистые заболевания и онкологические болезни как можно раньше. Так же этот медицинский осмотр должен выявлять людей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками или тех, кто предрасположен к смертельно опасным заболеваниям.

По состоянию на  1 августа текущего года в Краснодарском крае прошли диспансеризацию более полумиллиона человек. У них было выявлено свыше миллиона факторов  риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). В том числе: повышение АД  в  34% случаев; курение табака – 29,8%; риск пагубного потребления алкоголя - 0,9%; низкая физическая активность – 33,4%; избыточная масса тела 22,7%;  нерациональное питание  – 33,5%; высокий и очень высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск  – 22,3%.

Число выявленных факторов риска ХНИЗ существенно превышает число лиц, прошедших диспансеризацию, в связи с тем, что  некоторые пациенты из числа обследованных имеют два-три и  более из перечисленных факторов риска ХНИЗ. Подтвердили отсутствие их лишь 29,2% обследованных.

В структуре выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения – 33%, немногим уступают им болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 28,7%. Далее с примерно равными показателями (в пределах 6-8%) следуют болезни мочеполовой и нервной  систем,  органов пищеварения и прочие. Кроме того, из всех зарегистрированных  заболеваний  новообразования составили  1,05%.

Помните! Чтобы пройти диспансеризацию, нужно обратиться в свою поликлинику к своему участковому терапевту (фельдшеру) или в кабинет медицинской профилактики. По всем вопросам, связанным с прохождением диспансеризации,  проинформирует представитель страховой медицинской организации – его телефон указан в страховом полисе ОМС.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.