23 ноября 2019 года ГБУЗ "Городская поликлиника №1 г. Новороссийска" министерства здравоохранения Краснодарского края организует  организует  очередной  День здоровья в рамках Дня психолога в России (22 ноября), Дня психического здоровья,  который  проводится под девизом "В здоровом теле – здоровый дух!", а также Диспансеризацию выходного дня. День здоровья проводится с целью профилактики отклонений, связанных с психоэмоциональным состоянием человека, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   

В условиях стремительного ускорения жизненного темпа, восприятия невероятных объемов информации, повышенных требований к личным качествам и профессиональным обязанностям неизбежно страдает не только физические здоровье человека, но и его нервная система. Отказ от отдыха, противоречивые мотивации и влияние общественного мнения только усугубляют ситуацию, доводя проблему до нервных срывов, депрессий и панических атак. Все отклонения, связанные с психоэмоциональным состоянием, откладывает неизгладимый отпечаток на психике человека, и порой справиться с такими патологиями невозможно без помощи профильных специалистов.

Психическое состояние человека так же важно, как и физическое, а бывает порой и важнее. Для того чтобы люди могли получать необходимую психологическую помощь, трудятся психологи. Таким специалистам посвящен праздник – День психолога. В России основателем празднования дня психолога выступил Московский государственный университет. Дату выбрали не случайно. В этот день в 1994 году состоялся учредительный съезд Российского психологического общества. Также 22 ноября в ведущих вузах столицы были открыты факультеты психологии. День психолога не признан официальным, но психологами отмечается каждый год.

Способность выбирать правильные варианты для решения жизненных препятствий, опираясь на знания, опыт и интуицию, непрестанное профессиональное самосовершенствование, обучение и развитие, умение располагать и быть помощником — лучшие качества психолога. К психологам приходят за помощью люди разных профессий и возрастов, но зачастую жизненные препятствия и разлады у них одни и те же: неурядицы в семейных отношениях, страхи и фобии, взаимоотношения между людьми. Специалисты-психологи в помощи никому не отказывают и всегда протягивают руку помощи для совместного поиска пути из сложившихся неприятных ситуаций.

По-разному в нашей стране относятся к профессии психолога: одни считают, что это вовсе не нужная профессия, другие находят ее важной и необходимой. Но с каждым годом сотни примеров доказывают актуальность данной специальности.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края