Несчастный случай или внезапное заболевание может случиться с каждым из нас. Если это случается дома, когда члены семьи рядом и медицинские учреждения в переделах доступности, то достаточно лишь позвонить по "03" или в поликлинику и дождаться дежурного врача. Совсем другое дело, когда это происходит на даче, удаленной от населенного пункта, когда профессиональная помощь существенно отдалена по времени или недоступна вовсе. В таких случаях приходится рассчитывать на себя и на доврачебную помощь окружающих.

Приступ стенокардии

Периодически возникающие боли в сердце являются результатом пониженного поступления кислорода в сердечную мышцу. Типичный приступ стенокардии возникает при физической нагрузке или психоэмоциональном напряжении. Появляется чувство жжения или боли в левой половине грудной клетки сжимающего или давящего характера, иногда за грудиной, с иррадиацией в левую руку, плечо, нижнюю челюсть. Нередко появление болей сопровождается чувством страха смерти.

Постарайтесь успокоиться, отбросить проблемные мысли. Нужно сесть, а если есть возможность – прилечь. Положите под язык таблетку или капсулу нитроглицерина. Если боль не уменьшается, прием нитроглицерина можно повторить через 2-3 минуты. При более длительных болях необходимо обратиться к профессиональной помощи. До консультации врача можно поставить на грудь горчичник, приклеить перцовый пластырь, принять 40 капель валокордина или корвалола. Если приступ стенокардии возник впервые, то независимо от того, прошла боль от нитроглицерина или нет, надо обратиться к участковому врачу. Чем раньше это сделать, тем больше шансов на успех. Современная фармакология располагает широкими возможностями для лечения ишемической болезни сердца на ранней стадии.

Повреждения сухожилий, мышц, связок

Во время огородных работ зачастую наблюдаются растяжение мышц спины и рук, а при падении на руку – растяжение связок лучезапястного сустава. Строго говоря, происходит не растяжение, а разрыв отдельных волокон, если травмирующая сила была невысокой. При сильной травме может произойти полный разрыв связки (сухожилия, мышцы) или отрыв ее от кости. В момент травмы в поврежденном суставе возникает боль, ткани вокруг него отекают, появляется подкожное кровоизлияние. За несколько часов отек увеличивается, кровоизлияние распространяется в глубину тканей, иногда проникает в полость сустава, а движения в нем причиняют сильную боль и становятся ограниченными или невозможными.

Первая помощь заключается в следующих действиях:

- придать возвышенное положение поврежденной конечности;

- приложить холод к суставу, чтобы уменьшить распространение отека и кровоизлияния;

- при травме лучезапястного сустава накладывается круговая повязка, не станет лишним наложение шины из подручных средств: предплечье нужно уложить на дощечку или свернутый в 2-3 раза журнал и зафиксировать бинтом, после чего руку повесить на перевязь;

- при травме голеностопного сустава накладывается 8-образная повязка и сооружается подобие башмака из картона, которое прибинтовывается к поврежденной ноге;

- при растяжении мышц спины обязателен покой, тепловые процедуры или растирания согревающими мазями, прием обезболивающих таблеток (анальгина).

Если отек, боль, нарушения двигательной активности сохраняются, следует обращаться к квалифицированной медицинской помощи.

Судороги в мышцах ног

Судороги в ногах могут возникнуть как сразу после сильных физических нагрузок, так и через несколько часов после них. Возникновение судорог связано с нарушением баланса воды и солей в мышечной ткани, накоплением в ней продуктов обмена, которые не успевают выводиться при интенсивной физической работе. Судороги могут возникнуть в результате нарушения кровоснабжения мышц, а также вследствие резкого переохлаждения. Первая помощь заключается в следующие. Надо сразу после возникновения судороги ногу помассировать, растереть, согреть. Чтобы избежать несчастных случаев во время купания, надо к плавкам приколоть английскую булавку. Если в воде возникает судорога, то достаточно уколоть булавкой в мышцу и судорога пройдет.

Солнечный и тепловой удары – острое болезненное состояние, являющееся следствием интенсивного солнечного облучения головы. Нередко солнечней удар сочетается с признаками общего перегревания организма и солнечными ожогами.

Солнечный удар чаще возникает внезапно. Вначале появляются ощущения прилива крови к голове и пульсация в крупных сосудах, головокружение, головная боль, тошнота, шум в ушах. Окружающие предметы могут казаться окрашенными в зеленый и красный цвета. Отмечаются дрожь в руках и ногах, неуверенная походка, зевота, слюнотечение, носовые кровотечения. На человека накатывает необъяснимое раздражение. У него ощущается сильное сердцебиение, наблюдаются одышка и снижение артериального давления. Возможна потеря сознания.

Тепловой удар – острое перегревание организма, развивающееся в результате воздействия высокой температуры окружающей среды и сопровождающееся нарушением теплорегуляции. Тепловой удар обычно наступает при взаимодействии трех факторов: высокой температуры окружающей среды, высокой влажности воздуха, повышенной теплопродукции в организме вследствие мышечной деятельности. Тепловой удар может развиться и без воздействия прямых солнечных лучей: в душном помещении или в закрытом салоне автомобиля, при несоблюдении питьевого режима и предпочтении "неправильной" одежды (наглухо закрытой, с тугим поясом, синтетической), во время интенсивной работы на даче или спортивной игры при высокой температуре окружающей среды.

Первые признаки теплового удара – ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, головная боль, чувство сдавления в области сердца, мигрирующие боли в спине, под "ложечкой", в ногах (подгибаются колени). Дыхание и пульс становятся частыми, возникает резкое покраснение кожи и обильное потоотделение. Лицо обычно покрасневшее, а на белках глаз видны расширенные кровеносные сосуды. По мере развития патологического состояния пульс учащается, артериальной давление падает, резко уменьшается мочеиспускание, температура тела достигает 39-41 градусов и выше, кожа сначала покрыта потом, затем сухая и горячая. В тяжелых случаях могут развиться бред, коматозное состояние, судороги.

Приемы оказания первой помощи  при солнечном и тепловом ударах одинаковы. Главное – как можно скорее устранить перегревание тела. Необходимые действия: усадить или уложить пострадавшего в тени, расстегнуть одежду, дать напиться воды и положить мокрый носовой платок (полотенце) на лоб, побрызгать водой на лицо и увеличить приток свежего воздуха, обмахивая газетой перед лицом пострадавшего. Если тепловой удар тяжелый, пострадавший без сознания и не может пить, необходимо его раздеть, обернуть мокрой простыней, положить лед под крупные сосуды (в подмышечные и паховые области), начать искусственное дыхание рот в рот, по возможности быстро доставить в лечебное учреждение.

Меры профилактики

  • постоянно пить воду дробными порциями;
  • исключить из летнего гардероба синтетику, пользоваться соломенными шляпами;
  • на даче и пляже следовать рекомендациям специалистов: режим пребывания на солнце – утром до 10 часов и вечером – после 18 часов;
  • чаще принимать водные процедуры;
  • пересмотреть рацион питания в пользу более легкой пищи с преобладанием овощей и фруктов.

Укусы насекомых

Существуют люди, которые могут иметь аллергическую реакцию на укусы пчел, ос, шершней, шмелей и т.д. Особенно опасно, если человек получает сразу несколько укусов за короткий промежуток времени в разные участки тела. В этих случаях повышается температура тела, появляются головная боль, сердцебиение, затрудненное дыхание. На месте укуса появляются отек, покраснение кожи, выраженная боль. Такие больные нуждаются в экстренной госпитализации. Но при единичных укусах, не сопровождающихся аллергическими реакциями, помощь заключается в следующем. Следует удалить жало. Затем место укуса обрабатывают раствором борного или салицилового спирта. Пострадавшему дают обезболивающее (анальгин) и антигистаминные (тавегил, супрастин и др.) средства.

Зубная боль

Зубная боль, как правило, случается тогда, когда ее совсем не ждешь. В экстренной ситуации можно прибегнуть к народным рецептам. Зубы они не вылечат, а вот резкую боль снять помогут. Можно взять измельченный лук, чеснок и соль в равных долях, замешать их в однородную массу. Далее – хорошо прополоскать рот солевым раствором (чайная ложка на стакан воды). Если имеется дырка в зубе, то надо аккуратно положить в дупло больного зуба приготовленную смесь и закрыть ватным тампоном. Соль снимает воспаление, а лук и чеснок действуют как антисептик. Народная медицина рекомендует еще одно эффективное средство от зубной боли. Надо взять обычный ломтик свиного сала и положить его между щекой и больным зубом, держать там его 15 минут. Могут помочь также настойка валерианы или камфорного спирта, если смоченный ими ватный шарик вложить в полость кариозного зуба. Хорошо снимает боль напар шалфея: столовая ложка шалфея на стакан кипятка. Можно также использовать календулу или мяту.

Раны

Любая рана сопровождается повреждением кожи и кровотечением, интенсивность которого зависит от локализации повреждения, глубины раны и состояния сосудов и нервов в области раны. При повреждении крупных сосудов возникает опасность массивного кровотечения, способного за короткое время вызвать шок от скорой кровопотери.

При небольшой поверхностной ране проводится обработка места повреждения 3%-ным раствором перекиси водорода, кожа вокруг смазывается зеленкой или йодом.  Если рана большая и глубокая, а тем более с рваными краями, загрязненная, необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу, а во время транспортировки защитить рану давящей повязкой, остановить кровотечение. Если в ране осталось инородное тело (осколок стекла, кусочек дерева, часть автомобиля и др.), то вынимать его нельзя! Его удалят хирурги в ходе операции. Главная задача, которая стоит перед человеком, оказывающим помощь пострадавшему, заключается в остановке кровотечения. Самым простым и действенным методом остановки наружного кровотечения является сдавление пальцами кровоточащего сосуда выше места повреждения. Однако чаще применяется наложение давящей повязки, жгута или фиксации конечности в положении максимального сгибания.

При артериальном кровотечении жгут накладывается выше места повреждения с соблюдением следующих условий:

- выше раны накладывается мягкая прокладка из ваты и марли или из одежды;

- непосредственно  перед наложением жгута конечности следует придать возвышенное положение на 30 секунд, чтобы обеспечить отток крови из нее;

- жгут накладывается в несколько оборотов, причем каждый последующий прикрывает часть предыдущего;

- к жгуту надежно прикрепляют записку, в которой указывается время его наложения;

- во время транспортировки раненого каждые 20-30 минут следует ослаблять жгут для восстановления кровообращения в поврежденной конечности.

Если жгут наложен правильно, то кровотечение прекращается, пульс не прощупывается, а конечность становится бледной и холодной.

Носовое кровотечение

Полость носа имеет богатое кровоснабжение. Ведь в носовой полости и его придаточных пазухах вдыхаемый воздух согревается и очищается от загрязнения и микробов. Сосудистое сплетение носовой перегородки расположено практически поверхностно, под тонким слоем слизистой оболочки. Это является причиной носовых кровотечений при травмах, простудных заболеваниях, повышении артериального давления. У детей носовое кровотечение может появиться без видимых причин.

При носовом кровотечении необходимо соблюдать основное условие: нельзя укладывать больного или запрокидывать ему голову! Кровь должна выделяться наружу, а не затекать по задней стенке глотки в пищевод и желудок, а тем более в дыхательные пути. Больного нужно усадить, наклонив его голову вперед. Прижмите крыло носа на больной стороне к носовой перегородке указательным пальцем, положите на переносицу и на затылок холодный компресс. Чаще всего этих мер бывает достаточно и через 1-2 минуты кровотечение прекращается. Если в домашней аптечке имеется 3%-ный раствор перекиси водорода или сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин, санорин) можно ввести в кровоточащий носовой ход ватный тампон, смоченный одним из этих препаратов. При непрекращающемся носовом кровотечении придется обратиться за медицинской помощью. Если носовое кровотечение имеет склонность к частым повторениям без видимой причины, необходимо обратиться к врачу и сделать анализы крови для исключения заболеваний кроветворной системы. Если с кровью все в порядке, то дальнейший путь пациента лежит в кабинет отоларинголога.

Электротравма

Известно, что даже бытовой электрический ток может оказаться смертельным. Поражающее действие тока проявляется мгновенно, когда вслед за беспорядочным сокращением мышечных волокон сердца наступает его остановка. Но главным симптомом является расстройство или отсутствие дыхания вследствие спазма дыхательной мускулатуры. Кроме того, массивный спазм мускулатуры не позволяет пострадавшему оторваться от провода или иного источника поражения током, что усугубляет опасную ситуацию.

Первая помощь заключается в устранении воздействия тока. Важно помнить о собственных мерах безопасности! Нельзя прикасаться к пострадавшему и источнику тока рукой – следует использовать палку или сухую материю. При наличии дыхания и пульса пострадавшему обеспечивают полный покой, придают горизонтальное положение, укутывают, дают чай или кофе. При отсутствии признаков жизни проводят искусственное дыхание способом "рот в рот", непрямой массаж сердца. Необходимо помнить, что электротравма способна обернуться трагедией спустя некоторое время после ее получения. Видимое благополучие пострадавшего не должно успокаивать, поскольку совершенно не исключено развитие тяжелых последствий, вплоть до наступления клинической смерти, спустя 1-3 суток. Поэтому после оказания первой помощи пострадавшего следует доставить в медицинское учреждение.

Правила аптечки

Вряд ли кто из нас припомнит, что хранится в его домашней аптечке. В любой из них можно обнаружить тюбики с высохшими мазями, полупустые упаковки различных лекарств, купленных давно и уже неизвестно по какому случаю, засушенные травяные сборы непонятного назначения, помятые горчичники… И все это с давно истекшими сроками годности. Специалисты настоятельно советуют проводить проверку содержимого домашней аптечки, как минимум, раз в год. Обязательно выбрасывать все лекарства, у которых истек срок годности. Проверять, все ли имеется в доме для оказания первой медицинской помощи, если таковая вдруг потребуется. Пополнять запасы недостающих лекарств и хранить их в сухом прохладном месте. Нежелательно хранить вместе лекарства для всех членов семьи, потому как дети и пожилые люди, которым без рекомендации врача вообще опасно что-либо принимать, могут случайно что-нибудь перепутать. Сейчас появилось множество книг и брошюр, представляющих руководство по оказанию первой помощи. Хорошо иметь такие под рукой, а еще лучше ознакомиться с жизненно важной информацией заранее и изучить приемы помощи человеку в экстренной ситуации. Такое умение может спасти не только здоровье, но и жизнь пострадавшему.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края