Каждый год 27 июня в России отмечают День молодежи.

Цель этого праздника – поддержка молодого поколения. Таким способом государство стремится показать, что видит в нынешних молодых людях свое будущее, разделяет увлечения и уважает их мнение. Ответственными за организацию культурно-досуговых мероприятий являются органы исполнительной власти, руководства регионов, агентства по делам молодежи. Часто к ним подключаются министерства культуры, образования и спорта. В этот день представители власти награждают почетными грамотами самых выдающихся представителей молодого поколения.

Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения к этой группе относят граждан в возрасте от 18 до 44 лет. В Российской Федерации эти рамки слегка смещены - нижняя граница колеблется на значении 14-16 лет, верхняя - 30-35. Молодежь составляет практически треть населения нашей страны, около 40 миллионов дееспособных человек. Почти половина из них все еще получает знания в высших и средних учебных заведениях различного профиля. Основным чертами молодежной группы является их легкая мобильность, энергичность, способность с легкостью генерировать новые идеи и внедрять их в рабочие процессы. Однако, не всем удается применить свои качества на деле. Как показывают данные аналитических организаций, молодые люди столкнулись с рядом проблем:

  • Безработица. Абсолютное большинство современных работодателей отказывают новым кадрам в приеме на работу исключительно по причине отсутствия опыта, невзирая на достижения в период обучения и фактический уровень знаний. Ввиду сложившихся обстоятельств новоиспеченным специалистам приходится довольствоваться низкооплачиваемой должностью не по профессии.
  • Снижение уровня состояния здоровья. Проблему подростковой и молодежной наркомании, алкогольной зависимости, курения и СПИДа до сих пор не удается решить; при этом ситуация ежегодно только ухудшается.
  • Смещение приоритетов. Влияние средств информации негативно сказывается на системе ценностей. Официальный брак ушел на второй план, почти полностью заменив себя на гражданское сожительство, отчего большая часть новорождённый детей воспитывается только одним родителем.
  • Рост преступности. Большая часть правонарушений различной степени тяжести совершаются лицами подросткового и молодежного возраста.

 В Российской Федерации ежегодно разрабатывается и реализуется ряд мероприятий, направленной на стабилизацию ситуации в обществе. Они считаются приоритетным вектором политики в рамках создания оптимальных условий для социализации личностей, развития их потенциала и нравственного воспитания.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.