Шестого августа отмечается день "Врачи мира - за мир".

Это международный день, который был предложен организацией "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы". Он отмечается в годовщину дня бомбардировки японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит для напоминания об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

Идея отмечать мероприятие возникла в 1980-х годах. Американские и советские ученые, медики из многих стран мира объединились в борьбе за предотвращение ядерной угрозы. Это актуальный вопрос для человечества и сегодня. Программа этого движения предусматривает мораторий на ядерные взрывы, сокращение такого вида вооружения вплоть до полной ликвидации.

Атомная бомба имеет широкую степень поражения. Даже те, кто получил наименьшую дозу облучения и внешне кажутся абсолютно здоровыми, на всю жизнь остаются в зоне риске здоровья и жизни. Изотопы радиации, накапливающиеся в организме, становятся своего рода катализатором усугубления состояния иммунитета, тем самым провоцируя рост заболеваний, с которыми ранее организм прекрасно справлялся. Само облучение не только способствует образованию опухолей, но и вызывает различные генетические мутации. Кроме того, такое поражение сказывается на репродуктивной системе и передается на несколько поколений вперед.

Врачи мира - независимое гуманитарное движение. Сообщество, работающее дома и за рубежом, чтобы предоставить нуждающимся людям доступ к здравоохранению. Благодаря 400 программам в 80 странах, в которых участвуют более 3000 добровольцев, оказывается медицинская помощь, проходит работа над устранением основных барьеров для здравоохранения.

В первую очередь международный день "Врачи мира за мир" празднуется специалистами объединения. В эту дату, равно как и в другие будни, они выполняют свое профессиональное предназначение и мировой долг - спасают жизни пострадавших людей и разрабатывают мероприятия и программы в рамках предотвращения войны с применением атомного оружия. Любая спасенная от радиационных мутаций человеческая жизнь воспринимается ими как награда за многолетний неустанный труд.

К врачам международной группировки присоединяются неравнодушные граждане по всему миру. С их помощью организуются благотворительные фонды и открываются сборы денежных средств, которые будут направлены в помощь потерпевших. К привлечению внимания общественности присоединяются федеральные средств массовой информации. Сеть радио- и телевещания в этот день заполнена тематическими художественными и документальными кинолентами.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.