Гуманитарную помощь оказывают на безвозмездной основе людям и организациям, странам, которые нуждаются в этом по разным причинам.

Очень низкий уровень жизни, войны, эпидемии, катастрофы и аварии — причин может быть огромное количество. В таких ситуациях более сильные страны, организации или отдельные люди, имеющие ресурсы и возможности, делятся с теми, кто попал в затруднительное положение. Это практикуется по всему миру независимо от национальностей, веры, цвета кожи и других факторов. С каждым годом количество работников в этой сфере растет, увеличивается число людей, которые тратят свои силы на помощь другим. Именно поэтому и появился специальный день — его отмечают 19 августа каждый год.

Всемирный день гуманитарной помощи учрежден Всемирной Организацией Здравоохранения и другими международными организациями, которые привлекают внимание к роли гуманитарных работников и вспоминают тех из них, кто погиб или получил травмы при исполнении своих жизненно важных обязанностей.

Российская Федерация за последние 10 лет оказала гуманитарную помощь более 110 государствам мира, направив в общей сложности более 600 тысяч тонн гуманитарных грузов. Основными странами-получателями российского гуманитарного содействия остаются страны СНГ, а также Сирия, КНДР, Йемен, Иордания и страны Африки.

По мнению специалистов, за последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода кризисы и катастрофы, вызванные природными либо человеческими факторами, а также предвосхищать их. Произошло это во многом благодаря самоотверженной работе многих тысяч людей, выбравших работу в области гуманитарной помощи.

Каждый день, преодолевая опасности и невзгоды, гуманитарные работники помогают миллионам людей в странах, охваченных войной или переживающих стихийное бедствие. К премии, которая вручается в этот день каждый год, можно добавить различные собрания, форумы, конференции, семинары. Люди собираются большими и маленькими сообществами, чтобы обсудить серьезные темы, поговорить о том, что происходит в мире. Они стремятся понять, где их деятельность будет еще более полезной и нужной. Обсуждаются многочисленные планы, достижения в этой области. Все направлено на улучшение ситуации, увеличение возможностей гуманитарных работников.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.