Сегодня индустрия красоты развивается колоссальными темпами.

Этому вопросу и раньше уделялось немало внимания, но в послевоенное время была создана специальная организация, которая занялась вопросами косметологии и эстетики. В 1995 году состоялся очередной съезд специалистов, входивших в это объединение. Участники конгресса предложили назначить официальный праздник красоты. С тех пор для этого отводится каждое 9 сентября. Одна из проблем, которые поднимаются в этот день, — навязывание определенных, довольно жестких стандартов красивой внешности. В последнее время активно обсуждаются вопросы, связанные с анорексией, чрезмерным увлечением пластической хирургией, — ведь это все следствие того, что люди очень хотят быть красивыми и модными.

20 век стал своего рода прорывом в индустрии всемирной красоты. Мода, парикмахерское искусство, косметология как отдельная наука и просто уход за собой вышли на абсолютно новый уровень. Появились новейшие материалы и технологии их применения — мастера стали делать пирсинг различных частей тела, наращивать волосы, ногти, ресницы, как обыденное явление возник солярий, СПА-процедуры в салонах. Это явилось катализатором для утверждения новых профессий. Вместе с этим во всем мире произошел "бум" пластики — хирургические операции стали проводить как легально, в стерильных условиях, так и подпольно, рискуя нанести непоправимый вред пациенту. Люди стремятся к субъективному физическому совершенству даже несмотря на расхожее утверждение, что красота идет изнутри. Для ее поддержания прикладывают немалые усилия, а способствуют этому научные разработки.

Отмечают всемирный день красоты все специалисты, так или иначе связанные с этой сферой деятельности. В их число входят косметологи, фотографы и модели, пластические хирурги, дизайнеры одежды, стилисты, парикмахеры и многие другие профессионалы своего дела. Но праздник имеет значение и для обычных людей, желающих быть ухоженными и уделяющих значительное внимание своей внешности.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.