Всемирный день зрения был учрежден Всемирной организацией здравоохранения и стал частью важной кампании по охране здоровья.

Ежегодно во второй четверг октября привлекается внимание всего мирового сообщества к проблемам людей со слепотой, нарушенным зрением и самое главное, их реабилитации и возможности жить полноценной жизнью. Международный праздник появился в 1998 году, и сейчас проходит в рамках глобальной программы "Зрение 2020: Право на зрение".

Есть свидетельства, что количество случаев предотвращения развития слепоты, вызванной инфекционными заболеваниями, такими как трахома, онхоцеркоз, офтальмологические осложнения после кори снижается. Тогда как количество неинфекционных возрастных изменений глаз, таких как катаракта, глаукома и диабетическая ретинопатия увеличивается. Было установлено, что иммунизация и добавление витамина А в рацион питания уязвимых групп населения эффективно снижает риск слепоты.

ВОЗ ищет дополнительные способы решить международные проблемы, и в этом помогает узкопрофильное агентство по профилактике слепоты международного уровня. По данным последнего почти 300 миллионов человек имеют проблемы и расстройства зрительного аппарата, а 40 миллионов из них являются слепыми. Неспособность видеть – чаще приобретенное осложнение, которое вызывает и стремительная глобализация планеты, причем около половины – люди преклонного возраста. Развитые страны могут обеспечивать достаточно качественную реабилитацию слабовидящих и потерявших зрение граждан. Меры самые различные: например, подготовка собак-поводырей, специальные школы, центры досуга. Современная техника, умные гаджеты могут значительно облегчить жизнь в темноте. Разработана специальная версия мобильных телефонов, компьютерных мониторов, создано устройство для чтения обычных книг с передачей аудиосигнала. Ведутся исследования по созданию аппарата на основе вживляемого имплантата в сетчатку, передающего сигнал в мозг.

В проведении Всемирного дня зрения принимают участие все партнеры в области профилактики нарушения зрения и восстановления зрения. Этот день является также основным информационно-пропагандистским событием для профилактики слепоты и глобальной инициативы по профилактике слепоты.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края