В Краснодарском крае в рамках Всемирного дня сердца (29 сентября) с 24 по 30 сентября 2020 года в целях повышения информированности граждан об опасности развития болезней системы кровообращения, а также важности профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, во всех группах населения была проведена акция "Всемирный день сердца", включающая ряд профилактических мероприятий, направленных на повышение бдительности граждан к симптомам сердечно-сосудистых заболеваний и правилах их предупреждения.

При проведении акции к Всемирному дню сердца были соблюдены все санитарно-противоэпидемических требования по обеспечению охраны здоровья населения и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19).

В ходе акции посетители медицинских организаций могли пройти скрининговое обследование, направленное на выявление факторов риска болезней системы кровообращения (измерение АД, анализ крови на холестерин, ЭКГ, УЗИ сердца) а также получить консультацию врачей-кардиологов.

В рамках мероприятия в учебных и трудовых коллективах медицинскими работниками были проведены 327 лекций, в том числе, в видео-формате о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а общее количество слушателей составило 6424 человека.

В течение недели муниципальные средства массовой информации разместили 158 тематических публикаций в прессе, 39 выступлений на радио, 21 видеосюжет на телевидении и 377 информационных сообщений в сети Интернет. В холлах и коридорах медицинских организаций транслировались тематические видеоролики, были размещены информационные стенды и буклетницы с листовками и другими информационными материалами.

По тематике Всемирного дня сердца было распространено более 33 тыс. листовок и буклетов.

В рамках проводимой акции осуществлялись различные конкурсы, тестирование на угрозу инфаркта, проводились школы родителей, а также мероприятия, посвященные популяризации физической активности.

В реализации Всемирного дня сердца активное участие приняли многие краевые волонтерские организации. Так, например, добровольцы Краснодарского регионального отделения Всероссийского движения "Волонтеры медики" провели в медицинских организациях края акцию "Оберегая сердца". Волонтеры подробно рассказывали о профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, отвечая на вопросы посетителей и участвуя в распространении печатной продукции.