Бич последнего десятилетия – воспалительные заболевания суставов.

Они занимают почетное 3-е место, уступив лишь болезням кровообращения и дыхательной системы. Этому недугу подвержены не только пожилые, но и многие молодые люди, а также дети. 12 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Его цель - привлечение внимания и информированности широкой общественности к проблемам ревматологических заболеваний.

Артрит занимает лидирующие позиции недугов с инвалидностью. Женщины подвержены заболеванию практически в три раза больше, чем мужчины. Болезнь настигает в возрасте от 30 до 50 лет. Большой процент среди заболевших занимают дети (Ювенильный ревматоидный артрит). У трети маленьких пациентов первичный случай проявления недуга зафиксирован в возрасте 9-18 месяцев. Половина из всех заболевших детей имеет пожизненную инвалидность. Природа возникновения и факторы, влияющие на развитие ревматических заболеваний до сих пор не выяснены. Согласно исследовательским данным, первичные обращения нередки после повреждений суставов, переохлаждения, стрессов, физических перегрузок.

Опасность и коварство болезни заключается в том, что она может поражать не только снаружи, но и внутри, поэтому очень важна своевременная диагностика. Профилактика же заключается в ведении здорового образа жизни. 12 октября – день, когда артрологи, ортопеды, ревматологи, хирурги, терапевты, физеотерапевты, врачи ЛФК обсуждают последние достижения в медицине, направленные на борьбу с артритом, проводят консультации, читают лекции, собираются на семинарах и, конечно, принимают своих пациентов, которым от всего сердца стараются помочь. Кроме того, специалисты дают простые и всем известные советы для сохранения здоровья суставов: отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, правильное питание.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края