Отмечается "Всемирный день здoрoвoгo питания" ежегодно 16 октября.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 процентов из них связаны напрямую с фактором питания человека. Цель Всемирного дня здoрoвoгo питания - привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе.

Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с нашего невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.

С каждым годом увеличивается количество тучных людей. Причин этому много, большинство из которых связано с неправильным питанием: несвоевременный прием пищи; несбалансированный рацион; перекусы на ходу; питание фастфудом и полуфабрикатами; вредные привычки; заедание углеводной пищей неудовлетворенность жизнью и частые стрессы; употребление продуктов, содержащих вредные химические добавки.

Многие предпочитают принимать пищу по вкусу, а не по питательной ценности, не задумываясь, что та же картошка фри или салат, щедро сдобренный майонезом, ничего полезного, кроме вреда, организму не приносит. Им и невдомек, что простая еда, на приготовление которой затрачивается минимум времени, самая полезная.

Активисты праздника пропагандируют здоровое питание, к основным принципам которого относится следующее:

  • Не переедать. Лучше есть чаще и понемногу, чем 1-2 раза, но до отвала.
  • Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, т. е. содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов соответственно возрасту, полу и роду занятий.
  • Выпивать за день не менее 2 л чистой воды.
  • Отдавать предпочтение пище, которая прошла минимальную термическую обработку.
  • Употреблять с пищей достаточное количество минеральных веществ и витаминов.
  • 40% рациона должны составлять овощи и фрукты.

Специалисты не рекомендуют увлекаться модными диетами, которые вместо оздоровления приводят к развитию заболеваний из-за недополучения организмом необходимых веществ.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края