Если вирус иммунодефицита (ВИЧ) называли эпидемией 20 века, то бичом 21 по праву может считаться аллергия.

Повальный рост аллергической реакции и индивидуальной непереносимости ранее безопасных реагентов и сред, вызван совокупностью факторов ухудшения окружающей среды и снижения качества потребляемых пищи и напитков. Врачи, выявляющие и борющиеся с симптомами и последствиями разнообразных проявлений аллергии, называются аллергологами (иммунологами). У них существует свой профессиональный праздник: "День аллерголога", который празднуется каждый год 16 октября.

Аллергия - это реакция иммунной системы на посторонние частицы извне, которые принято называть аллергенами. Аллерголог-иммунолог исследует причину, спровоцировавшую возникновение аллергии, механизм ее развития, объясняет пациенту методы профилактики.

Занятие иммунологией (практикой борьбы с аллергическими заболеваниями), требуют наличия не только высшего медицинского образования, но и глубоких академических познаний на стыке химии и биологии. Это объясняется тем, что иммунология является не только медицинской, но и прикладной научной дисциплиной, где необходимо постоянно производить опыты и разрабатывать формулы новых вакцин и лекарственных препаратов.

"День аллерголога" является профессиональным праздником. Поэтому в первую очередь он важен для самих врачей-аллергологов, иммунологов (аллергия является следствием расстройства иммунитета), членов их семей, а также студентов и педагогического состава профильных ВУЗов. К 16 октября обычно планируется проведение различных медицинских конференций по иммунологии и способам борьбы с уже ранее выявленными и вновь открытыми аллергическими реакциями. В этот день врачи-аллергологи принимают поздравления от начальства и коллег.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и  медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края