Всемирный день псориаза проводится по инициативе Международной Федерации Ассоциаций Больных Псориазом ежегодно 29 октября, начиная с 2004 г.

Этот День посвящен людям, больным псориазом или псориатическим артритом. Всемирный день псориаза уже стал, по истине, глобальным событием, которое дает голос миллионам людей, больных псориазом по всему миру.

Псориаз представляет собой одно из наиболее частых кожных заболевании, которым в среднем страдают от 2% до 7% жителей всей планеты. Псориаз является хроническим неинфекционным заболеванием. Это своеобразный дерматоз, поражающий в основном кожу и вызывающий воспалительное поражение суставов. Причины возникновения и развития псориаза до сих пор не установлены. Есть предположения, что в возникновении этой болезни играет роль генетическая предрасположенность.

Существует много различных средств и методов лечения псориаза, однако вследствие хронической рецидивирующей природы самой болезни и нередко наблюдаемой тенденции к прогрессированию с течением времени, псориаз представляет собой достаточно трудное для лечения заболевание. Полное излечение в настоящее время невозможно, но наблюдаются более или менее длительные, более или менее полные ремиссии, в том числе и пожизненные. Однако при этом всегда сохраняется риск рецидива.

Международный день псориаза направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме, на развитие системы здравоохранения в этом направлении, на поддержание людей, страдающих данным недугом. Несмотря на неприятную визуализацию, само явление не заразное. В этом и состоит основная цель появления Международного дня псориаза - устранить дезинформацию и объяснить, что страдающие от недуга - такие же люди, как все.

Как таковых масштабных празднований даже в крупных городах России не предусмотрено. Торжество отмечают врачи-дерматологи, ученые, медицинские работники и сами больные, а так же все неравнодушные к этому вопросу граждане. В эту дату обычно проводятся семинары, лекции для обсуждения существующих проблем и путей их решения, организовываются бесплатные консультации в клиниках. Также в мероприятия вовлекаются средства массовой информации, которые транслируют тематические видеоматериалы для привлечения внимания неосведомленных граждан.

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края