В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году.

С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России. Первые соревнования по гимнастике состоялись в России в 1885 году. В олимпийскую программу данный вид спорта был включен в 1896 году, а с 1903 года стали организовываться чемпионаты мира.

Гимнастика бывает двух видов: спортивная и художественная. К первой относятся соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и опорных прыжках. Ко второй принадлежат разнообразные гимнастические и танцевальные упражнения под музыкальное сопровождение с каким-либо предметом (обручем, лентой, мячом) либо без него.

Представители профессии занимаются физической подготовкой для участия в состязаниях. Как правило, тренировки проходят в течение шести дней в неделю. Данный напряжённый режим является необходимым условием для поддержания физического состояния и наращивания результатов. Карьера подразумевает начало занятий в детстве. В раннем возрасте ребёнок посещает занятия, на которых даётся базовое развитие, формируется выносливость, гибкость. Неотъемлемой частью становится участие в соревнованиях в определённой возрастной категории. Лучшие воспитанники школ принимаются в сборную, выступающую на международных турнирах и Олимпийских играх. Далее путь в спорте может продолжаться в качестве тренера.

Россия славится разными видами спорта, а точнее, тем, что преуспела в них, благодаря оригинальным методикам и способным спортсменам. Художественная гимнастика стала неким опознавательным знаком нашего государства в сфере физической культуры. И это неслучайно, ведь именно Россия дала жизнь столь зрелищному виду спорта.

Во Всероссийский день гимнастики проходит немало событий. Обычно устраиваются: спортивные фестивали с выступлением гимнастов разных направлений, семинары, мастер-классы, наборы в новые группы, автограф-сессия звезд спорта. В спортивных школах и заведениях проводятся показательные выступления для родителей. В этот день также устраиваются соревнования. Добившихся успехов гимнастов награждают дипломами и призами. С напутствиями и добрыми пожеланиями выступают директора специализированных учебных заведений, тренеры и видные деятели этой отрасли. Доброй традицией является посвящение юных гимнастов в члены спортивного клуба. Торжественное мероприятие происходит в присутствии других спортсменов, тренеров-наставников, гостей и родителей. Наиболее значимые и красочные события освещаются в средствах массовой информации. Журналисты рассказывают в репортажах об именитых спортсменах и их заслугах.

 

ГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края