По инициативе Всемирной стоматологической федерации (FDI) 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

Основное направление деятельности этой организации, распространение образовательных программ в интересах здоровья наиболее широкого круга общественности, разработка учебных программ и проектов как для стоматологических профессий врачей, так и для стратегии улучшения ухода за полостью рта для людей по всему миру.

В мире почти 90% населения страдает от заболеваний полости рта, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой стоматологических заболеваний независимо от возраста, соблюдения правил гигиены здоровья полости рта. Сейчас уже известно, что болезни полости рта среди детей и взрослых людей распространены шире среди бедных и социально неблагополучных групп населения, а кариес можно предотвратить путем постоянного поддержания оптимальных уровней фтора в полости рта.

Здоровая полость рта и здоровое тело идут рука об руку. Поддержание здоровья полости рта имеет решающее значение для правильного функционирования и поддержания общего состояния здоровья и качества жизни. 

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.