Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

Его основной целью является доведение до широких кругов общественности информации об опасности гипертонической болезни, методах её профилактики и ранней диагностики. В 2021 году мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Гипертония – «тихий убийца». У болезни нет явных симптомов, кроме высокого давления, но она поражает жизненно важные органы. Прежде всего, такие, как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение АД всего на 6 мм ртутного столба фактически означает увеличение риска инфаркта на 20%, а инсульта – на все 60%.

На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 миллионов смертей в год, что составляет почти треть (!) от общего числа летальных исходов. Из них осложнения гипертонии вызывают около 9,5 млн. смертельных случаев.

Гипертония распространяется в мире подобно эпидемии. По статистике, практически половина людей на планете в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получают лечение, а около 45% больных и вовсе не знают, что их давление имеет высокие показатели. В последние годы клиническая картина недуга «молодеет» – к кардиологам все чаще обращаются пациенты подросткового и даже детского возраста.

Специалисты определяют следующие факторы риска артериальной гипертензии, на которые необходимо обратить особое внимание:

  • избыточный вес (индекс массы тела превышает норму);
  • потребление соли в больших количествах (избыток натрия способствует развитию спазма артерий, задерживает жидкость в организме);
  • вредные привычки (курение и чрезмерное потребление алкоголя повышают риск развития болезни);
  • наследственность (наличие гипертонии у родственников первой линии резко увеличивает вероятность диагностирования недуга);
  • атеросклероз (нарушение обмена холестерина понижает уровень эластичности артерий, просветы сосудов сужаются, а давление повышается);
  • стрессы (выброс адреналина в кровь увеличивает давление, сосуды изнашиваются, болезнь переходит в хроническую форму);
  • гиподинамия (отсутствие физической активности замедляет обмен веществ, ослабляет нервную систему организма).

Сигналом к диагностированию гипертонии может стать регулярное появление таких симптомов, как ощущение тяжести в глазницах, головокружение,         посторонний шум в ушах, пульсирующая боль в голове, покраснение кожи на лице, онемение пальцев на руках, повышенная отечность лица и ног, нарушение зрения, потливость, озноб, тревожность, раздражительность, учащенный пульс, ухудшение памяти, снижение работоспособности.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Измерять АД надо сидя, в удобной позе, 2 раза в день в одно и то же время не менее, чем через 30 минут после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе. Рука должна находиться на столе на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний её край на 2 см выше локтевого сгиба.

Давление следует мерять последовательно 2 раза с интервалом 2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты. Среднее значение двух измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД. Этот уровень, в свою очередь, не должен превышать 140/90 мм.рт.ст. в любом возрасте (АД 120/80 – оптимально).

Помните: гипертонию гораздо легче предотвратить, чем лечить! Чтобы предохранить себя от этого коварного недуга, надо соблюдать несколько важных правил:

  • давать себе время для отдыха, по возможности в тишине;
  • ограничить себя в животных жирах и неумеренном потреблении чая, кофе, какао;
  • полноценно спать;
  • не злоупотреблять большим количеством жидкости и соли;
  • не курить и меньше пить алкогольных напитков;
  • периодически измерять давление и проходить медосмотр.

Если же вам уже поставлен диагноз гипертония, важно тщательно соблюдать все инструкции врача и не заниматься самолечением.

Позитивный настрой, физическая активность, рациональное питание, регулярный прием лекарственных препаратов – вот кирпичики, которые составляют основу стены противостояния высокому давлению.

Полезные материалы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний можно найти здесь

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края