Данная область медицинских знаний начала формироваться ещё в древние времена.

Её мощное развитие было обусловлено повреждениями, которые получали люди в своей повседневной жизни, во время спортивных состязаний, в ходе регулярных конфликтов между собой, в том числе, военных. В итоге, травматология стала основой хирургии, а 20 мая во всём мире отмечается профессиональный праздник специалистов этой сферы – врачей-травматологов, ортопедов, хирургов.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от травм и других несчастных случаев погибает более 5 миллионов человек, что составляет около 9% от общего числа смертей. Травматизм населения – одна из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения.

Так что значение работы травматологов переоценить очень сложно. Она связана с восстановлением повреждённых тканей. Довольно часто приходится браться за скальпель и проводить хирургическое вмешательство. Высокая ответственность объясняет многолетнюю подготовку, которую должен пройти каждый студент. В ходе обучения осваиваются не только базовая и специальная медицина, но и ряд дополнительных дисциплин, в частности, по физиологии, фармации, анатомии.

Искренне поздравляем всех специалистов данной сферы с профессиональным праздником! Мы очень на вас надеемся, ведь от вашего умения часто зависят наша жизнь и наше здоровье.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края