6 июля – Всемирный день кардиолога.

Сердце – важнейший человеческий орган, от состояния которого напрямую зависят наши с вами жизнь и здоровье. По официальной статистике ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня основной причиной смертности в мире. Тем не менее, как утверждают специалисты, 80% преждевременных уходов из жизни вполне можно избежать, если контролировать основные факторы риска развития сердечно-сосудистых недугов.

В частности, избавиться от вредных привычек – не курить и не злоупотреблять алкоголем. Правильно и разнообразно питаться (рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше соли, жиров и сладостей). Следить за своим весом. Избыточная масса тела очень часто ведёт к развитию болезней сердца. Больше двигаться. Особенно на свежем воздухе. Контролировать артериальное давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно проконсультироваться у специалиста. Регулярно проходить профилактические осмотры в поликлинике по месту жительства. Системно принимать назначенные врачом лекарственные препараты. Сделать всё для устранения отрицательных психоэмоциональных стрессовых ситуаций, создания комфортных условий как на работе, так и дома.

Симптомы, при которых следует незамедлительно обратиться к кардиологу: стенокардия (боль в груди); постоянное головокружение и тошнота, одышка даже при небольших физических нагрузках (например, при подъеме по лестнице до 2 этажа).

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края