11 августа отмечается Международный день здорового сердца, который учреждён с целью пропаганды среди населения планеты ЗОЖ, отказа от вредных привычек и более внимательного отношения к здоровью.

По официальной статистике ВОЗ, в мире и в России болезни сердца являются одной из основных причин преждевременной смерти. Ранее считалось, что эти недуги настигают в основном пожилых людей, однако сегодня ситуация резко ухудшилась. Тому же инфаркту миокарда сейчас подвержены люди гораздо более молодого возраста, начиная уже с 30-35 лет. Каковы причины такого явления? Можно ли предупредить инфаркт? В чём основы профилактики сердечных заболеваний?

Мы с вами проживаем в 21 веке, где скорость жизни, по сравнению даже с девяностыми годами прошлого столетия, возросла многократно. Гиподинамия, постоянное эмоциональное напряжение, неправильное питание лишь усугубляют проблему. Факторами риска, способствующими развитию болезней сердца, в том числе острого инфаркта миокарда, являются: курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень холестерина в крови, высокое артериальное давление, сахарный диабет, низкая физическая активность, ожирение, стрессы.

Вот семь важных правил, соблюдение поможет сохранить крепкое сердце на долгие годы.

Первое правило. Нужно избавиться от вредных привычек: не курить и пить, как можно меньше спиртного. Чуть ли не половина всех сердечных недугов так или иначе спровоцированы никотином и алкоголем. Помните об этом!

Второе правило. Необходимо правильно и разнообразно питаться (рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше соли, жиров и сладостей). При этом нельзя забывать о пропорциях. По мнению диетологов, количество белков и жиров в ежедневном меню должно быть примерно одинаковым – по 30%. А вот углеводов, питающих организм энергией, рекомендуется потреблять несколько больше – 40%.

Третье правило. Следите за своим весом. Избыточная масса тела очень часто ведёт к повышению артериального давления и развитию болезней сердца.

Четвёртое правило. Больше двигайтесь. Особенно на свежем воздухе. Например, в день можно делать примерно 10 тысяч шагов (установите для этого на смартфоне специальный счётчик) или заниматься физкультурой не менее 30 минут. Также полезны плавание, бег, езда на велосипеде. Поймите, что для того, чтобы вести здоровый и активный образ жизни, вовсе не обязательно часами находиться в тренажерном зале и принуждать себя к однообразным или болезненным физическим воздействиям. Будьте уверены, что даже пятиминутное упражнение, выполняемое каждый день, окажет сильное позитивное влияние на ваше здоровье спустя уже несколько недель!

Пятое правило. Контролируйте своё артериальное давление. Тем более, если вы подвержены гипертонии. При стабильном повышении АД или его частых перепадах обязательно проконсультируйтесь у специалиста и не забывайте системно принимать назначенные врачом препараты!

Шестое правило. Регулярно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. Это поможет выявить болезнь в самом своём зародыше.

Седьмое правило. Постарайтесь максимально устранить из своей жизни психоэмоциональные стрессовые ситуации, создать состояние психического комфорта как на работе, так и дома. Умение успокоиться, не таить обиду, не накапливать злобу, отстраниться от проблем в буквальном смысле поможет «не принимать всё близко к сердцу».

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края